Третью линию Минского метро откроют 6 ноября
Открытие четырёх станций столичной подземки, строительство которых велось более шести лет, запланировано на пятницу 6 ноября.

В церемонии открытия третьей линии Минского метрополитена примет участие президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко (об этом сообщает портал Sputnik со ссылкой на Telegram-канал «Пул первого»).
На данный момент построены четыре станции третьей (Зеленолужской) ветки: «Вокзальная», «Ковальская Слобода», «Площадь Франтишка Богушевича», «Юбилейная площадь». Они начнут работать 6 ноября. Всего же Зеленолужская ветка будет включать в себя 14 станций, которые должны построить к 2026–2028 годам.
Новая ветка имеет свои особенности. На станциях установлены защитные экраны с дверями, которые будут автоматически открываться одновременно с дверями вагонов. По третьей линии будут курсировать новые составы Stadler («Штадлер»), произведённые специально для Минского метро.
Минский метрополитен был открыт 29 июня 1984 года. Он включает в себя 2 линии (29 станций). Третья ветка метро (Зеленолужская) начала строиться в феврале 2014 года.
Спонсор новости:
Очень вяленько. Нужно ускоряться раз в 10 минимум.
А вот за защитные экраны, жирный плюс. Давно пора. Беречь нужно людей, тех что есть. Да и везде эту технологию необходимо внедрить.
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:44, 22 июня 2026
328
0
В Минске изменят место отправления некоторых автобусов
-
05:08, 22 июня 2026
322
0
Ближайшая перспектива — дождливо и очень дождливо
-
05:44, 19 июня 2026
842
0
В Беларуси намерены запретить поездки детей за рубеж без разрешения
-
06:26, 18 июня 2026
485
0
На участке улицы Немига меняют дорожное покрытие
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация